О коммунистическом воспитании. Макаренко Антон Семенович.

Купить О коммунистическом воспитании. Макаренко Антон Семенович.

Издание содержит лекции и выступления автора, но главное в нём — поучительные истории из жизни созданного и живущего по собственным законам нового мира — коммуны. Понимая педагогику как искусство, Антон Семёнович делится с читателем и большими «секретами» воспитания, и маленькими хитростями и практическими нюансами работы с детьми. Со страниц книги всемирно признанный педагог даёт советы и рекомендации, которые и сегодня поражают простотой, точностью и жизненностью.

Осталась 1 штука
990 900

О коммунистическом воспитании, Макаренко Антон Семенович

«Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно» — гласит известная цитата Макаренко. Антон Семёнович посвятил всего себя воспитанникам и оставил много авторских педагогических наработок. Благодаря смелому и человечному подходу его подопечные — молодые коммунары — стали целеустремлёнными, сильными и по-настоящему счастливыми людьми. Позднее среди них обнаружилось много орденоносцев и героев войны, общественных деятелей, последователей и популяризаторов взглядов Макаренко. В 1988 году решением ЮНЕСКО Антон Семёнович отнесён к числу четырёх величайших педагогов, идеи которых определили педагогическое мышление в XX веке.

До сих пор не утихают споры, как достичь такого же результата, и в чём вообще заключается мастерство педагога? В книге «О коммунистическом воспитании» Антон Макаренко делится опытом, полученным в ходе шестнадцатилетней работы с беспризорниками. Главный секрет прост: нет плохих детей, зато есть плохие методы и воспитатели. Каких именно знаний и навыков не хватает сегодня родителям, студентам педвузов и даже учителям? Почему ребёнок перестаёт их слушать и слышать?

Издание содержит лекции и выступления автора, но главное в нём — поучительные истории из жизни созданного и живущего по собственным законам нового мира — коммуны. Понимая педагогику как искусство, Антон Семёнович делится с читателем и большими «секретами» воспитания, и маленькими хитростями и практическими нюансами работы с детьми. Со страниц книги всемирно признанный педагог даёт советы и рекомендации, которые и сегодня поражают простотой, точностью и жизненностью.


Об авторе:

Макаренко Антон Семенович (1888-1939) — советский педагог и писатель. Согласно позиции ЮНЕСКО (1988) А.С. Макаренко отнесён к четырём педагогам (наравне с Д. Дьюи, Г. Кершенштейнером и М. Монтессори), определившим способ педагогического мышления в XX веке. Член Союза советских писателей (с 1934 года). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 января 1939 г. награждён орденом Трудового Красного Знамени. Незадолго до кончины, в феврале 1939 года подал заявление о принятии его кандидатом в члены ВКП(б).

«Хорошее в человеке приходится всегда проектировать, и педагог это обязан делать. Он обязан подходить к человеку с оптимистической гипотезой, пусть даже и с некоторым риском ошибиться».
«Никаких особых «правонарушителей» нет, есть люди, попавшие в тяжёлое положение. И всякий нормальный ребёнок, оказавшийся на улице без помощи, без общества, без коллектива, без друзей, без опыта, с истрёпанными нервами, без перспективы, — каждый нормальный ребёнок будет себя вести так, как они».
«Всякий поступок, не рассчитанный на интересы коллектива, есть поступок самоубийственный, он вреден для общества. Наше воспитание должно быть обязательно настойчивым и требовательным прежде всего по отношению к самим себе. Мы должны знать, чего мы добиваемся, и никогда не забывать об этом».
«Ничто так не скрепляет коллектив, как традиция. Воспитать традиции, сохранить их — чрезвычайно важная задача воспитательной работы».
«Цель нашего воспитания заключается не только в том, чтобы воспитать человека-творца, человека-гражданина, способного с наибольшим эффектом участвовать в строительстве государства. Мы должны воспитать человека, который обязан быть счастливым».
«Соберите самых лучших детей, поставьте около них плохих педагогов, и через месяц они разнесут и колонию, и детдом, и школу, и этих педагогов».
«Полезен прямой разговор о любви с юношей отдельно, с девушкой отдельно. Прямые разговоры, без всяких прикрас с молодёжью 17 и 18 лет — это не только можно, а нужно, нужно учить любви. И девушкам, и мальчикам нужно рассказывать об ответственности за каждый прожитый день, за каждый кусок чувства, потому что за всё приходится платить жизнью…».

Автор
Издательство Концептуал
Дата издания 2019
Кол-во страниц 496
ISBN 978-5-907079-33-5
Переплёт твёрдый

Категории: Советские учебники Культура и традиции Учебники и учебные пособия

О коммунистическом воспитании. Макаренко Антон Семенович. отзывы

Оставьте отзыв об этом товаре первым!